В помощь покупателю

Размеры оливок

Олива была одомашнена жителями Греции несколько тысяч лет назад.
31.10.2016

Размеры оливок

По легенде, росток оливкового дерева был подарен людям богиней Афиной, когда вела спор с Посейдоном о том, кто будет покровителем Афин. Как бы там ни было, но факт того, что в мире уже не встретишь дикорастущей оливы, остается фактом.

Большая часть каждого урожая оливок уходит на изготовление масла, которое много веков входило в состав средиземноморской диеты, а также являлось и является настоящей гордостью греков. Остальные оливки употребляют в пищу. 

В этих удивительных плодах содержится большое количество полезных веществ и витаминов (не зря же оливки были подарены великой богиней Афиной). Кстати, в свежем виде оливки невозможно употреблять в пищу. Гликозид, который в большом количестве находится в свежесорванных плодах, придает им неимоверную горечь. Для удаления из плодов горечи, оливки долгое время маринуют.

По мнению Джейми Оливера маслины с косточками гораздо вкуснее тех, которым косточки удалили в процессе производства. Кстати, косточки у оливок извлекаются очень просто, их нужно только слегка прижать ножом.

Разделяют несколько сортов оливок, однако на упаковках в магазине вы вряд ли сможете найти информацию о том, какого сорта оливки. Чаще всего такую информацию печатают только на дорогой продукции, да еще на сорте “каламата” – настоящих греческих оливках. Именно их жители Греции кладут в греческий салат.

Размеры зависят от сортов, на таре с оливками всегда указывается их калибр. При этом производители указывают как минимальное, так и максимальное количество плодов на тысячу грамм. Иными словами, чем меньше цифры, тем крупнее оливки в банке. Так, калибр  280/З20 и 240/260 считается стандартным. Оливки большого размера 180/220 относятся к более дорогому сорту Large. Также встречаются Colossal, Jumbo, Giants, Colossal и другие. Чем больше размер оливок, тем дороже они стоят.

Хотите купить настоящие гречески оливки по доступным ценам? Зайдите на раздел нашего магазина и сделайте свой заказ. Мы доставим по указанному вами адресу вашу покупку.


Купить Оливковое масло
НОВОЕ В РАЗДЕЛЕ
НОВОСТИ И АКЦИИ
Какие продукты можно кушать в Великий пост Великий пост уже начался. Какие продукты можно кушать в Великий пост.
Оливковое масло СИТИЯ за 990 рублей! Легендарное оливковое масло СИТИЯ (SITIA) с острова Крит всегда в продаже в нашем магазине по самой минимальной цене.
Оптом и в розницу продукты из Греции Только качественные продукты из Греции! Мы не торгуем просроченным товаром или товаром, попавшим под санкции.
Розничная продажа

Самовывоз товара с 10.00 до 18.00
по будням по предварительному звонку

Суббота, воскресенье - только оптовые заказы