Учёные выяснили, в чем польза оливок

05.01.2015

Учёные выяснили, в чем польза оливок

Зачастую оливки служат основой для изготовления оливкового масла. Эти плоды обладают рядом полезных свойств, благодаря которым благотворно влияют на организм человека. Как правила, луди делят эти плоды на два вида: зелёные оливки, которые считаются недоспевшими, и плоды тёмного цвета – маслины, зрелые плоды.

Зеленые оливки принято мариновать, добавлять к супам, салатам, солянкам как приправу, или же просто покупать как самодостаточную закуску.

В зрелом виде эти плоды обладают высокой концентрацией жира. Это и становится критерием их отбора для оливкового масла: в пищу с таким количеством содержащегося в них жира их не употребляют.

Оливки полезны для организма, поскольку они обогащены необходимыми организму человека для нормального функционирования минералами и витаминами. Помимо этого, в маслинах есть белки, пектины, катехины, полезные жировые кислоты и антиоксиданты.

Жиры, которые содержатся в оливках, снижают в организме уровень вредного холестерина. Кальций, который также входит в состав оливок, укрепляет кости и суставы.

Масло, созданное из плодов оливкового дерева, может защитить кожу от вредного воздействия на неё солнечных лучей и даже побороться с морщинами и старением дермы, что также доказано. Доказан и тот факт, что употребление в пищу оливок помогает сократить вероятность появления рака груди на 45 %.

Кроме того, оливки и все его производные легко усваиваются организмом и из-за этого хорошо влияют на желудок. Оливковое масло помогает при болях в спине. А благодаря витаминам А и Е, которые также содержатся в оливках, волосы становятся крепче и шелковистее.

Оливки помогают снизить давление, защитить желудок от гастрита и язв. Марганец, который входит в состав оливок, оказывает благотворное влияние на функционирование мышечных тканей, справляется с заболеваниями суставов.

Аналогов оливок и маслин в мире пока что не существует. Можно лишь сказать, что абрикосы, сливы и айва находятся с ними в одной группе косточковых ягод.

Розничная продажа

Самовывоз товара с 10.00 до 18.00
по будням по предварительному звонку

Суббота, воскресенье - только оптовые заказы